Зональной районной библиотеке присвоено имя русского прозаика Ивана Семоненкова

Решением Зонального Районного Собрания  депутатов Зонального района Алтайского края 24 сентября 2021 года районной библиотеке присвоено имя земляка, прозаика Ивана Семоненкова.

Иван Трифонович  Семоненков родился в селе Соколово Зонального района. В 1964 году, после окончания Буланихинской средней школы, работал в селе трактористом, шофером и комбайнером. В 1968 году, отслужив в армии, переехал на постоянное место жительства в г. Бийск.  Трудился на заводах и стройках города.

sim.jpg

По словам известных литературных деятелей Алтая, Иван   Семоненков своим литературным даром объявился в Алтайском крае - сразу и прочно.

Первое  его большое произведение «Белые паруса» было опубликовано в журнале «Алтай» в 1989 году. Но, уже через два года это же издание знакомит читателей с новым крупной творческой работой автора «Пустынь земная», ставшей  впоследствии лауреатом Шукшинской премии и занявшей одно из ключевых мест не только в  творчестве прозаика, но и литературном наследии Алтайского края.

В период жизни писателя публиковались его повести и рассказы: «Тоска, брат, тоска» и «Февральская замять», «Про печку», «Поле боли»,  «Из смерти - привет!», «Зебра» «В начале слова», «Три перестроечных дня из жизни Раздольного», «Век наш насущный», «Происхождение имени» и др.

Иван Семоненков автор двух книг.  Повесть  «Голубой котенок» в 1997 году  была удостоена премии Славянского общества Алтая.

В 1998 году,  не дожив до 53 лет, Семоненков уходит из жизни.   В Зональном районе с 2008 года проводятся Семоненковские чтения.