В Министерстве культуры Алтайского края состоялось заседание ком..." /> Жители Алтайского края могут принять участие в общественном обсуждении проектов, претендующих на получение краевых премий в области культуры

В Министерстве культуры Алтайского края состоялось заседание комиссии по присуждению премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

По решению комиссии к конкурсу на соискание премий допущен
41 проект. До 17 апреля текущего года жители Алтайского края могут принять участие в обсуждении представленных произведений.

Отзывы можно направлять по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 41, Министерство культуры Алтайского края или на электронный адрес: mk22@alregn.ru с пометкой «В комиссию по премиям».

Результаты общественного обсуждения будут учтены комиссией при принятии решения.

Список претендентов на соискание премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества:
в номинации «Литература»

1. Сомов Константин Константинович, писатель, член Союза писателей России, – за книгу «Лишь гаолян шумит»

2. Романов Андрей Николаевич, писатель, член Союза писателей России, – за книгу «Волки великой степи»

3. Балиев Артем Сергеевич, председатель открытого литературного клуба «Писатель маленького города», г. Бийск, – за роман «Love.и куска.me»

4. Вигандт Лариса Александровна, главный редактор журналов «Культура Алтайского края», «Алтай», – за книгу «Александр Родионов»

в номинации «Изобразительное искусство»

1. Потапов Александр Никитович, художник-график, член союза художников России, – за серию графических произведений: «История села Поломошное», «Русская сибирская свадьба», «Русская масленица», «Праздники русского народного календаря», «Пословицы и поговорки русского народа»

2. Балиева Дарья Дмитриевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бийской детской художественной школы, –
за выставочный проект «Наблюдая за миром»

3. Демкина Екатерина Викторовна, художник-живописец, член Союза художников России, – за создание цикла живописных произведений «Зима в Озёрках» и проведение персональных выставок в Государственном художественном музее Алтайского края и выставочном зале музея «Город»

4. Щетинин Анатолий Прокопьевич, художник-живописец, член Союза художников России, – за создание цикла живописных произведений по Монголии и проведение персональной выставки, посвященной Монголии,
в Государственном музее Востока

в номинации «Театральное искусство»

1.       Творческая группа артистов Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в составе Адушевой Елены Валерьевны, Бакуменко Евгения Николаевича, Данильченко Татьяны Юрьевны, Зацарининой Надежды Павловны, Зориной Галины Александровны, Казакова Артема Сергеевича, Кегелевой Лены Викторовны, Киркова Антона Анатольевича, Кольцова Константина Михайловича, Королевой Татьяны Вадимовны, Меньших Михаила Михайловича, Мирошниченко Николая Александровича, Плехановой Анны Анатольевны, Рассахань Сергея Сергеевича, Рогозина Александра Александровича, Синицына Вадима Трофимовича, Тимошенко Эдуарда Викторовича, – за спектакль «Интуиция» по пьесе А. Цыпкина

2.       Творческая группа Алтайского государственного музыкального театра в составе Мусухранова Игоря Леонидовича, балетмейстера, Осташова Геннадия Викторовича, художника по костюмам, – за постановку балета «Вий»

3.       Волобуев Сергей Дмитриевич, артиста драмы Рубцовского драматического театра, – за создание цикла ярких и выразительных образов
в 83-м театральном сезоне (2020-2021 гг.)

4.       Творческая группа Алтайского государственного театра кукол «Сказка» в составе Пуховой Евгении Викторовны, артиста (кукловода) театра кукол, Якушкиной Татьяны Александровны, заведующего художественно-постановочной частью, Кравченко Ольгу Павловну, артиста (кукловода) театра кукол, ведущего мастера сцены, – за спектакль «Рассказ собаки»

5.       Творческая группа Бийского городского драматического театра в составе Фоменко Артема Владимировича, режиссера, Хабаровой Елены Сергеевны, главного художника, Минина Юрия Викторовича, заведующего музыкальной частью, Чурилова Виктора Алексеевича, артиста драмы, хореографа, артистов драмы Сивкова Максима Андреевича, Бушмановой Ксении Вячеславовны, Блюмской Анастасии Витальевны, Гапеева Владимира Владимировича, Осинцевой Анастасии Константиновны, Вороновской Инги Александровны, Сафроновой Марии Павловны, Поповой Анастасии Владимировны, – за спектакль «Неугомонный дух» по пьесе
Н. Кауарда

6.       Кошкарев Анатолий Иванович, артист драмы, ведущий мастер сцены Алтайского государственного театра для детей и молодежи
им. В.С. Золотухина, режиссер-постановщик и автор инсценировки, –
за спектакль «Пой, Вовка…»

7.       Группа авторов в составе Лукина Никиты Андреевича, автора пьесы «Привет всем, я Билл!», режиссёра спектакля, исполнителя роли Билла Уилсона, Трофимова Дмитрия Евгеньевича, исполнителя роли доктора Боба Смита, Гребенниковой Алины Вячеславовны, исполнительницы роли Сары, жены Леонардо, Пахорукова Алексея Андреевича, исполнителя роли брокера Леонардо (он же Монах, Солдат и Дьявол), Мячина Сергея Валерьевича, исполнителя роли друга Билла Эбби Тэтчера, Савиной Ольги Сергеевны, исполнительницу роли жены Билла Лоис, Потокина Геннадия Юрьевича, исполнителя роли Тима, – за спектакль «Привет всем, я Билл!»

в номинации «Музыкальное искусство»

1.       Чернышов Юрий Васильевич, автор, самодеятельный композитор, Крсногорский район, – за песню «Алтай»

2.       Булгаков Андрей Евгеньевич, артист-вокалист Алтайского государственного музыкального театра, – за создание ряда образов на сцене театра: Петр Гринев в мюзикле «Капитанская дочка», Д' Артаньян в мюзикле «Три мушкетера»

3.       Лузин Дмитрий Григорьевич, дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края, – за реализацию творческих проектов