22 июля 2021 года, в 16.00, в Государственном художественном музе..." /> Выставка «Русский импрессионизм» открывается в столице региона

Выставка «Русский импрессионизм» открывается в столице региона

22 июля 2021 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края начинает работу выставку «Русский импрессионизм».

В экспозиции - 43 произведения русских художников первой половины XX века. Авторы работ на протяжении всей своей жизни исповедовали идеалы «пленэрно-импрессионистической традиции», с которой познакомились в классах Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Константин Коровин, Исаак Левитан, Сергей Виноградов, Михаил Нестеров, Николай Ульянов, Николай Досекин, Игорь Грабарь являлись участниками одного из самых известнейших художественных объединений начала XX века «Союза русских художников». Главной темой, звучащей в их произведениях, всегда была любовь к России, природе, истории, традициям, людям. В экспозиции выставки представлены практически все жанры живописи: натюрморты, пейзажи, портреты и сюжетные композиции.

А.Никулин Вид к острову Лидо.jpg

В экспозиции вместе с произведениями известных русских художников экспонируются работы сибиряков.

Андрей Никулин, первый привезший завоевания импрессионизма в Сибирь, по праву считается первым сибирским импрессионистом. В экспозиции мастер представлен работами, выполненными в Италии и Франции.

В ранний период творчества был близок к идеалам импрессионизма и другой известный сибиряк - Николай Шулпинов. Наследуя традиции русского импрессионистического пленэра, замечательные мастера Сергей Герасимов, Александр Герасимов, Дмитрий Налбандян представлены в экспозиции своими работами 1930-х-1970-х годов. Как отмечали отечественные критики, в их произведениях «углубленное собеседование художника наедине с натурой».

Выставка будет работать с 22 июля по 5 сентября 2021 года.

Адрес: М. Горького, 16

т. (385-2) 50-22-27