Впервые для трех районов Алтайского края в 2023 году приобретут автоклубы

Благодаря нацпроекту «Культура» передвижные культурные центры будут закуплены для  Алтайского, Рубцовского и Троицкого районов края. Об этом сообщила в рамках онлайн пресс-конференции министр культуры  Елена Безрукова.

«В следующем году Алтайский край входит в новое направление нацпроекта – это приобретение автоклубов. Результаты конкурса уже подведены.  Между территориями шла серьезная борьба, но комиссия учитывала многие показатели. Среди них –  количество малых  сел в муниципалитете, активность выездной работы в малых селах и многое другое. В результате победителями признаны Алтайский, Троицкий и Рубцовский районы», –рассказала министр культуры.

При этом она отметила, что мобильный автоклуб – это не просто обычный транспорт для перевозки творческих коллективов. Автоклубы обладают высокой проходимостью и могут выезжать в удаленные поселения для проведения там культурных мероприятий, они оснащены выдвижной сценой, звуковым и световым оборудованием.

avtokluby-govvrn-ru-scaled.jpg

На приобретение автоклубов из федерального и краевого бюджета в рамках нацпроекта «Культура» будет выделено 23,6 млн. рублей.

#минкультуры22#алтайскийкрай#нацпроекткультура#нацпроекты22#автоклубы