В год 80-летия Валерия Золотухина благоустроена могила на его малой родине

Валерий Золотухин ушел из жизни в 2013 году. Согласно его воле, народный артист был похоронен на его малой родине в селе Быстрый Исток. В первые годы его могила представляла собой земляной холм с деревянным крестом.

1122.jpg

Как говорил друг и земляк Золотухина, житель села Быстрый Исток Виталий Кирьянов: "За могилкой мы ухаживаем, но но это же земля - дождь, снег, постоянно приходится подправлять, да и деревянный крест недолговечен, могилка выглядит уже неопрятно и надо бы более долговечное решение".
Вспоминая когда-то сказанные слова Валерием Сергеевичем о Колыванском заводе, Кирьянов говорил о том, что хорошо бы могилу оформить колыванском камнем.

Колыванский камнерезный завод в лице генерального директора Андрея Михеева не только охотно откликнулся на просьбу, но и выразил готовность сделать и передать селу мемориальный комплекс из колыванского камня на условиях благотворительности.
Эскиз мемориального сооружения (повторяющий в том числе образ установленного деревянного креста) согласовывался заводом как с краевым министерством культуры и с администрацией района, так и с родственниками Валерия Золотухина.

IMG_5522-16-08-21-10-03.JPG

Работы по подготовке места захоронения к установке памятника и по самой установке оплачивались вскладчину - так же, как когда-то строился храм в Быстром Истоке.

В этом помогли и депутаты - Даниил Бессарабов из Государственной Думы РФ и Сергей Лямин из краевого парламента, и артисты и друзья Золотухина - Валерий Черняев из театра на Таганке и артисты Молодежного театра, брат Владимир Золотухин и племянники Валерия Сергеевича.
Сергей Лихачёв и Лев Борунов, жители села, выполняли работы по установке памятника.

Теперь могила Золотухина представляет собой выполненный колыванскими мастерами из колыванского камня мемориальный комплекс - сделанный надёжно и с любовью, достойный памяти великого человека.

IMG_5530-16-08-21-10-13.JPG  IMG_5532-16-08-21-10-13.JPG  IMG_5537-16-08-21-10-13.JPG

Сын Валерия Сергеевича, священник Денис Золотухин передал такие слова:
"Всем, кто принимал участие, даже просто советом, Божье Благословение!"

А заслуженный артист России, друг Золотухина Валерий Черняев отметил:
"Памятник красивый и светлый - каким и был Валера".