В Барнауле на этой неделе стартует Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина

18 сентября в Барнауле состоится торжественное открытие IV Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина. Масштабный культурный форум проходит раз в два года в память о народном артисте России, художественном руководителе Молодёжного театра Алтая с 2003 по 2013 годы.

Заявки на участие в фестивале рассматривал экспертный совет. В его состав вошли проректор по научной и творческой работе Ярославского государственного театрального института Ирина Азеева, проректор Новосибирского театрального института Яна Глембоцкая, театральный критик, профессор Томского государственного педагогического университета Валентина Головчинер, руководитель литературно-драматургической части Московского академического театра сатиры Нина Карпова и председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей России Олег Пермяков.

В итоге свои спектакли на фестивале представят 12 театров, один из которых – Московский театр на Таганке – выступит в качестве гостя на закрытии фестиваля. В конкурсной программе фестиваля участвуют: Кемеровский театр для детей и молодёжи, Екатеринбургский театр юного зрителя, Молодёжный театр Алтая, Альметьевский татарский государственный драматический театр, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Вологодский театр для детей и молодёжи, Новосибирский городской драматический театр под руководством С. Афанасьева, Глазовский драматический театр, Няганский театр юного зрителя, Челябинский государственный драматический «Молодёжный театр», Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан.

По сложившейся традиции конкурсную часть фестиваля дополнит образовательная. Для руководителей заслуженный работник культуры Республики Удмуртия, один из первых театральных продюсеров в России Александр Кулябин проведёт семинар «Организация театрального дела. Новые технологии и управление персоналом».

У журналистов и блогеров будет возможность побывать на семинаре о том, как писать о современном театре. Его проведут театровед, кандидат искусствоведения, член экспертного совета и жюри фестиваля «Золотая Маска» Кристина Матвиенко, исследователь театра, кандидат искусствоведения, эксперт Национальных театральных премий «Золотая Маска» и «Арлекин» Юлия Клейман. В программе заявлен семинар «Новые проекты и творческие возможности, которые даёт Союз театральных деятелей России».