22 декабря состоялось открытие после модернизации библиотеки в п..." /> В Первомайском районе Алтайского края открылась еще одна модельная библиотека

В Первомайском районе Алтайского края открылась еще одна модельная библиотека

22 декабря состоялось открытие после модернизации библиотеки в поселке Северный. Учреждение стало победителем краевого конкурса на переоснащение муниципальных библиотек.

IMG_5502 (1).jpg  IMG_5505.jpg

На обновление библиотеки из краевого бюджета направлено 1 млн. 500 тыс. рублей. На эти средства приобретены новая мебель и оборудование, а также новые книги. Из муниципального бюджета на текущий ремонт библиотеки, комплектование фонда было выделено более 600 тыс. рублей.

Пространство библиотеки разделено на несколько зон. Так, в детской зоне расположены низкие шкафы - стеллажи, на которых размещена литература для детей, а также выставочные стеллажи для просмотра новых книг. Так же в этой зоне находится удобный круглый стол, где дети   могут не только почитать или просмотреть понравившуюся им книгу, но и заниматься творческой деятельностью.

Эта зона легко трансформируется в зону лектория для проведения конференций и других культурно-познавательных мероприятий, где располагаются экран современного телевизора и устанавливается акустическая система.

IMG_5506.jpg

Также в библиотеке есть зона отдыха и выставочная зона, на которой размещена литература об Алтайском крае.

Рядом с зоной отдыха находится компьютерная зона.   Библиотека как центр социально-деловой информации предоставляет всем пользователям доступ через Интернет к ресурсам всемирной информационной сети. Каждый компьютер снабжѐн стандартным программным обеспечением.

В этой же зоне находится интерактивный стол, за которым юные читатели могут не только играть, но и, под руководством библиотекаря, совершать виртуальные путешествия по библиотекам и музеям всего мира.

Отметим, в Первомайском районе это уже вторая модельная библиотека. В 2020 году после модернизации была открыта библиотека в селе Бобровка.