В Алтайском крае стартовала независимая оценка качества краевых и муниципальных учреждений культуры

В 2021 году независимую оценку качества условий оказания услуг пройдут 30 учреждений культуры.

Среди них 6 краевых организаций - Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова, краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской, краевая спец библиотека для незрячих и слабовидящих, Государственный художественный музей Алтайского края, Алтайский государственный краеведческий музей, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и 24 муниципальных учреждения культуры Алтайского края (в г. Алейске, Алейском, Баевском, Завьяловском, Залесовском, Зариринском, Калманском, Каменском, Краснощековском, Крутихинском, Мамонтовском, Михайловском, Первомайском, Романовском, Рубцовском, Солтонском, Суетском, Тальменском, Тогульском, Топчихинском, Троицком, Тюменцевском, Шипуновском районах).

Оценить качество условий оказания услуг учреждениями культуры может каждый житель края. Для этого необходимо на сайте https://н-о-к.рф/ выбрать раздел «Культура», далее - Алтайский край. В открывшемся списке выбрать организацию и ответить на вопросы. Мнение жителей края будет учтено в дальнейшей работе учреждений культуры региона.

Деятельность учреждений культуры оценивается по нескольким критериям. В их числе открытость и доступность информации об организации культуры; комфортность условий предоставления услуг; доброжелательность, вежливость работников организации культуры; удовлетворенность условиями оказания услуг; доступность услуг для инвалидов.

Добавим, что в 2020 году 46 учреждений культуры прошли независимую оценку качества. Наибольшее количество баллов среди краевых учреждений получил Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова, среди муниципальных организаций культуры - Центральная городская библиотека имени Л.С. Мерзликина».

Результаты независимой оценки качества 2020 года размещены     на нашем сайте в разделе «Деятельность», «Независимая оценка качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере культуры», а также на официальном сайте для размещения информации www.bus.gov.ru.

Эта работа организована в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также Закона Российской Федерации «Основы законодательства РФ о культуре».