В Алтайском крае простятся с Ольгой Турчиной

18 декабря после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни Ольга Феликсовна Турчина – заместитель директора Государственной филармонии Алтайского края по творческой работе.

1 Ольга Феликсовна.jpg

Ольга Феликсовна Турчина окончила теоретико-композиторский факультет Новосибирской Государственной консерватории им. М.И. Глинки  и аспирантуру Новосибирской Государственной консерватории по специальности «Музыковедение». В 1983г. была принята на работу в Алтайский государственный институт искусств и культуры. В этом вузе прошла путь от ассистента до доцента и начальника научного отдела. В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Функционирование форм музыкальной жизни в индустриальном сибирском городе (Барнаул. 80-е годы ХХ века)».

С 1999 г. Ольга Турчина успешно совмещала педагогическую и научную деятельность с работой в Государственной филармонии Алтайского края: сначала в должности редактора концертно-филармонического отдела, а затем – специалиста по связям с общественностью службы развития. В 2006 году  Ольга Феликсовна была назначена заместителем директора по творческой работе.

Ее творческие идеи лежат в основе многих абонементных циклов и концертных программ последних десятилетий, осуществленных на сцене филармонии. Ряд крупных проектов, в том числе гастрольных, созданных по инициативе и при непосредственном участии Ольги Феликсовны, получил грантовую поддержку Министерства культуры РФ и Администрации Алтайского края.

Постоянное сотрудничество О.Ф. Турчиной с ведущими продюсерскими агентствами России способствовало активизации концертной деятельности краевой филармонии. Многие гастролеры, выступавшие на сцене ГФАК, отмечали ее четкую квалифицированную работу по организации концертов.

Ольга Феликсовна была активным пропагандистом и популяризатором музыкального искусства на Алтае. Ее статьи, очерки, рецензии, анонсы публиковались средствами массовой информации Барнаула. Ее материалы, опубликованные на страницах общероссийской газеты «Музыкальное обозрение», знакомили музыкальную общественность всей страны с наиболее значительными событиями музыкальной жизни нашего города и края.

Прощание состоится 21 декабря с 12.00 до 14.00 по адресу: г. Барнаул, проспект Космонавтов, 64.