На спектаклях и концертных программах краевых учреждений побывал..." /> Театрально-концертные учреждения Алтайского края в 2023 году побывали с гастролями в 57 территориях региона

На спектаклях и концертных программах краевых учреждений побывало более 28,5 тысяч жителей региона.

Всего краевые театрально-концертные организации показали жителям 119 спектаклей и программ в 57 муниципальных образования Алтайского края.

pB--vO7ovAI.jpg  WsoyY_Sgkb4 (1).jpg

Так, краевыми театрами осуществлено 73 показа спектаклей (в том числе 54 – для детской аудитории): «Приключения Чиполлино», «Феномены» (Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина), «Сказка о царе Салтане», «Пой, Вовка...» и «Читаем Твардовского» (Алтайский театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина), «Дюймовочка» и «Беда от нежного сердца» (Алтайский музыкальный театр), «Денискины рассказы» (Алтайский театр кукол «Сказка»).

0R5A5820.jpg  0R5A7137-1.jpg

Три театра анонсировали показ спектаклей на сайте «PRO.Культура.РФ» и реализовывали билеты по программе «Пушкинская карта». Наибольшее количество билетов по Пушкинской карте было продано в г. Рубцовске на спектакль «Читаем Твардовского» Молодежного театра Алтая, а также в Егорьевском районе на водевиль «Беда от нежного сердца» Музыкального театра.

Коллективами концертных учреждений показаны 46 концертных программ. Лидером продаж билетов по «Пушкинской карте» стал Каменский район, а самым «продаваемым» по Пушкинской карте концертным коллективом стал ансамбль русского танца «Огоньки».

В настоящее время завершается формирование гастрольного графика по краю на 2024 год. Как отметили в Минкультуры региона, график формируется преимущественно на основе заявок муниципалитетов. В числе условий приезда с гастролями того или иного краевого коллектива - наличие оборудованной площадки и работа по «Пушкинской карте».