Выставка под названием «Мир тихой радости», посвященная 70-летию..." /> Персональная выставка Валерия Булатова открывается в Художественном музее

Персональная выставка Валерия Булатова открывается в Художественном музее

Выставка под названием «Мир тихой радости», посвященная 70-летию мастера, начнет работу с 23 июля. Открытие в 16 часов.

Зрители увидят порядка 70 новых работ художника, выполненных в 2018-2021 годах.Почти все работы, представленные на выставке, посвящены малой родине художника – Шелаболихе, где он долгие годы живёт и трудится, и её окрестным сёлам: Ильинка, Кучук, Сибирка.

3.jpeg

«В своих произведениях художник преображает предметную реальность, стремится, прежде всего передать состояние. Вода и небо, прозрачно застывшие друг в друге, – один из любимых пейзажных мотивов художника. Еще один мотив пейзажей Булатова – дорога – это и путь художника к родному дому, и его движение по жизни. Значим в искусстве мастера и образ дома, который мыслится буквально: как родные стены, в которых Валерий Булатов живёт и работает, как отчий дом или шире – как вся Шелаболиха – место, где живут дорогие ему люди, или как последнее пристанище на сельском кладбище. В своих акварелях художнику удалось передать больше, чем просто состояния природы. Мастер создал обобщённый образ малой родины, обретший в его искусстве некий сокровенный философский смысл», - отмечают научные сотрудники Художественного музея.

Выставка работает с 23 июля по 07 августа 2021 года.

Для справки: Валерий Дмитриевич Булатов родился в 1951 году в Барнауле, раннее детство прошло в городе Фрунзе, школу окончил на станции Ребриха Алтайского края.

Учился в изостудии Республиканского центра народного творчества города Фрунзе, затем с 1977 по 1984 годы – на искусствоведческом отделении Уральского государственного университета.

Валерий Булатов – художник и педагог: с конца 1980-х годов он преподавал изобразительное искусство и мировую художественную культуру в школе искусств, в Шелаболихинской средней школе № 2 по системе знаменитого художника и педагога Бориса Неменского. В 1991 году стал победителем Всероссийского и финалистом 2-го Всесоюзного конкурсов «Учитель года». По инициативе художника также был создан клуб «Три В» («Три вершины» - вершины духа, разума и тела), который с 2002 года назывался «Пересвет» и состоял из трех секций: изостудии, «Круга» (психология общения) и «Спецназа».

Адрес музея: ул. М. Горького, 16,

телефон для справок: (385-2) 50-22-28