31 июля жители города Барнаула первыми познакомятся с новым пере..." /> Передвижная выставка первого профессионального художника Алтая откроется в барнаульском парке

31 июля жители города Барнаула первыми познакомятся с новым передвижным проектом Алтайского государственного краеведческого музея «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае». Презентация проекта состоится в парке «Солнечный ветер» (пр. Ленина, 152 в) в 11.00.

Публике будут представлены репродукции живописных и графических художественных работ Григория Ивановича Чорос-Гуркина - мастера пейзажа, великолепного рисовальщика, одного из первых исследователей и документалистов народной культуры алтайцев. Значительная роль в его творчестве отведена изображению природы горного края в живописных полотнах. Это уникальные произведения станковой живописи, показывающие разнообразие и богатство алтайской природы в самых узнаваемых ее проявлениях – чарующих горных пейзажах и красочных цветущих растениях.

Чорос-Гуркин.jpg

В год культурного наследия народов России на выставке нашлось место и для произведений графики Чорос-Гуркина. Рисунки тушью и карандашом, созданные художником, посвящены древней культуре и народным традициям Алтая, служат источником информации о национальном костюме, иллюстрируют обряды и быт алтайцев.

С 11 до 17 часов, всех желающих ждет насыщенная программа мероприятий, созвучных сюжетам произведений художника. Для взрослых будет интересна экскурсия по выставке, дающая представление о творческой биографии художника и об особенностях его произведений. Посетители помладше могут заняться развитием своих творческих навыков в ходе художественных мастер-классов по изготовлению карманного шаманского бубна. Черпая вдохновение в картинах, можно будет попробовать свои силы в изготовлении цветов, словно сошедших с живописных полотен. О самих цветах, часто находивших свое место в картинах художника, можно будет узнать поучаствовав в игровой программе с увлекательными загадками. Дополнительный вклад в атмосферу выставки сделают музыкальные паузы в виде живой варганной музыки и горлового пения.

Передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае» проработает в парке «Солнечный ветер» всего один день. После этого выставка будет выставляться в учреждениях культуры и образования края.

Справка о художнике: Григорий Иванович Чорос-Гуркин (1870–1937) – воспитанник Петербургской Академии художеств, ученик И.И. Шишкина, первый профессиональный художник среди коренных народов Сибири. Основной этап творчества художника пришелся на начало XX века – период, отмеченный большим интересом к малым народам и их культуре. Известность получил благодаря живописным произведениям, изображающим природу Горного Алтая, но наибольшую часть его творческого наследия составляют графические произведения. Созданные художником зарисовки, выполненные тушью и карандашом, представляют этнографические темы, изображения жителей Горного Алтая, иллюстрируют сюжеты народного фольклора. Работы автора хранятся как в сибирских областных музеях – в Государственном художественном музее Алтайского края (Барнаул), Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина (г. Горно-Алтайск), Новосибирском государственном художественном музее (г. Новосибирск), Томском областном художественном музее (г. Томск), так и в федеральных музеях – Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера. г. Санкт-Петербург)

Программа мероприятий на презентации выставки «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае»
31 июля 2022 г., парк «Солнечный ветер»

11:00 Открытие выставки «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае» 6+