423 работника учреждений культуры Алтайского края уже прошли обу..." /> Народные игры в прямом эфире и онлайн практикумы: дистанционное обучение в культуре набирает обороты

423 работника учреждений культуры Алтайского края уже прошли обучение по программам повышения квалификации в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Повышение квалификации специалистов ведется по всем направлениям работы учреждений культуры: в области музыкального, художественного, хореографического искусства, библиотечного, музейного дела и кинематографии, культурно-досуговой и проектной деятельности и др. Программы повышения квалификации для сотрудников отрасли культуры сформированы с условием современных тенденций развития.

В Центре непрерывного образования и повышения квалификации Челябинского государственного института культуры для специалистов клубных, библиотечных, музейных учреждений края выделена дополнительная квота на обучение еще на 100 человек. Работники культуры пройдут обучение по программам: «Модельные библиотеки: создание, управление, компетенции персонала», «Современные технологии библиотечного обслуживания», «Роль музея в брендировании территории: от идеи до воплощения», «Основы компьютерной аранжировки, записи и обработки звука», «Проектирование, создание и продвижение эффективных информационно-рекламных материалов для учреждений и организаций отрасли культуры», «Технологии организации культурно-досуговых программ с учетом запросов населения».

Таким образом, до конца 2021 года бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Культура» пройдут еще 165 работников культуры Алтайского края.

«До сих пор нахожусь под впечатлением! Если честно, ожидала более спокойный формат, а тут – онлайн практикумы, народные игры в прямом эфире! Для меня очень важна обратная связь от преподавателей – я поверила в свои силы, появился новый стимул в работе! Горизонты расширились! Работая здесь, в селе, я, возможно, никогда в жизни не смогла бы получить такую информацию!» – говорит Надежда Кащеева, художественный руководитель культурно-досугового центра с. Урожайное Советского района.

Кащеева1.jpg

«Обучение очень понравилось, очень интересный и полезный материал нам предоставлен! Рассказано много новых методик, режиссерских приемов и необычных ходов в проведении массовых мероприятий. Хочется поскорее применить на практике те знания, которые я получила, обучаясь на этом курсе!» – рассказывает Ирина Отчиченко, режиссер массовых представлений Центрального Дома культуры Поспелихинского района.

Отчиченко.jpeg