Фестиваль объединит несколько мероприятий, что позволит  жи..." /> Межрегиональный фестиваль «Перекресток культур» в 2023 году пройдет в Славгороде

Межрегиональный фестиваль  «Перекресток культур» в 2023 году пройдет в Славгороде

Перекресток-культур.jpg

Фестиваль объединит несколько мероприятий, что позволит  жителям и гостям Алтайского края познакомиться с неповторимым колоритом, богатой культурой, традициями, которые передаются из поколения в поколение людей разных национальностей, проживающих в регионе.

III Межрегиональный фестиваль национальных культур «Перекресток культур» будет проходить в Славгороде с 5 по 8 июля. В рамках программы запланированы выступления творческих коллективов, будут оформлены традиционные национальные подворья с внутренним убранством, обрядовой частью, одежды, традиционных промыслов, национальной кухни, выставкой изделий мастеров-ремесленников,  организованы  мастер-классы.

Центры традиционной культуры и этнокультурные объединения подготовят  презентации, в которых расскажут о себе,  особенностях своей культуры, традициях. Пройдут творческие лаборатории для руководителей коллективов, в том числе, работающих на базе национально-культурных автономий, где будет возможность поделиться своими достижениями, материалами, опытом работы по своим направлениям. Впервые в рамках фестиваля будет представлена площадка гармонистов.

Еще одним значимым мероприятием станут выездные концерты участников фестиваля в села Славгородского округа.

Также запланирован круглый стол «Методика сбора, оформления и хранения материалов и предметов материальной культуры», в котором примут участие специалисты, работающие в культурных центрах, национальных музеях, люди, имеющие опыт в сфере сохранения предметов материальной культуры.

Для справки: Впервые фестиваль «Перекресток культур»  прошел в 2019 году в Алтайском крае в селе Кулунда. Он собрал более 400 участников из двадцати районов и городов Алтайского края, а также из Кемеровской, Томской областей, Республики Алтай и Республики Казахстан.

Жители района, гости познакомились с русской, кумандинской, мордовской, украинской, немецкой, казахской, алтайской, чеченской, чувашской культурами.

В 2021 году, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Межрегиональный фестиваль национальных культур «Перекресток  культур» прошел в дистанционном формате. Его участниками  стали более 200 человек:  творческие коллективы и отдельные исполнители, Центры традиционной национальной культуры из Алтайского края, Новосибирской, Томской областей, Республики Тыва, Республики Казахстан.