Фестиваль-конкурс любительских театров пройдёт в Барнауле

29 сентября 2022 года в Алтайском государственном институте культуры состоится открытие IV Межрегионального театрального фестиваля-конкурса русской классики «Чайка» им. К.С. Станиславского.

В этом году фестиваль-конкурс посвящен  Году культурного наследия народов России, 85-летию Алтайского края и 50-летию кафедры театральной режиссуры и актёрского мастерства Алтайского государственного института культуры.

АФИША_Чайка.jpg  programma_2022_page-0001.jpg

Фестиваль проходит при поддержке гранта Союза театральных деятелей РФ. Сохранение лучших традиций русского психологического театра и педагогических принципов русской театральной школы XX века, следование заветам великих отечественных мастеров сцены прошлого, создание высокохудожественных спектаклей на основе лучших образцов русской классической литературы и драматургии — главные цели этого театрального праздника.

«Чайка» объединит 16 самобытных творческих коллективов, более 100 талантливых представителей любительского театрального движения Сибирского региона. География участников включает Новосибирскую, Омскую и Кемеровскую области, Республику Алтай, города и районы Алтайского края. В афишу фестиваля вошли спектакли на основе русской классической литературы и отечественной литературы XX века, созданные в лучших традиция русской театральной школы, которые можно будет посмотреть с 29 сентября по 2 октября в концертном зале АГИК (пр. Ленина, 66) и учебном театре «Пристройка» (ул. Гущина, 211б).

Впервые для участников фестиваля организованы мастер-классы от ведущих специалистов в сфере театрального искусства: доцента кафедры режиссуры драмы ГИТИСа Михаила Фейгина и актёра театра «Мастерская Петра Фоменко» Владимира Топцова. Уникальность тренингов состоит в их синтетической природе и высокой эффективности, доказанной на практике выдающимися отечественными театральными деятелями и педагогами

Завершится фестиваль награждением победителей конкурса, а также вручением специальных призов за лучшие мужскую и женскую роль, лучшую режиссерскую работу и Гран-при фестиваля — «Чайку».

Торжественное открытие состоится

29 сентября 2022 г. в 15:00

в концертном зале АГИК по адресу пр. Ленина, 66

Вход на спектакли конкурсной программы — свободный