Фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетёнки» пройдет в регионе

В Алтайском крае в рамках Года культурного наследия народов России с 27 по 29 мая в третий раз пройдет региональный фестиваль фольклора и народных ремёсел «Алтайские плетёнки».

Алтайские плетенки-19.jpg

Главной площадкой фестиваля станет туристический комплекс «Усадьба Сокол» Алтайского района.

Как сообщили в Алтайском Доме народного творчества, 27 мая состоится открытие фестиваля «Алтайские плетёнки» и творческая лаборатория «Традиции русского гостеприимства». Вечером молодёжь примет участие в традиционных русских развлечениях «Тырло на «Соколе».

God Kult_Naslediya_LOGO_trikolor_RGB (3).jpg

28 мая пройдет хороводное шествие «Опущу стрелу по всему селу», организатором которого станет ансамбль «Утешная канарейка» (руководитель Марина Сигарёва). Будут работать выставки декоративно-прикладного творчества, пройдут мастер-классы мастеров-ремесленников.

На инструментальной площадке «Заиграй повеселей!» гости фестиваля услышат как звучат традиционные национальные музыкальные инструменты. На «Частушечной поляне» участники фестиваля будут соревноваться в исполнении частушек, заряжая зрителей своим оптимизмом и задорным исполнением. Ведь частушка любима народом, её с удовольствием поют и слушают. Участники и гости фестиваля познакомятся с выставкой старинных и современных самоваров, с традициями чаепития в России на чайной церемонии «Как прислал мне барин чаю..».

Новый проект (15) (2) (2).jpg

В заключительном концерте, который состоится 29 мая, выступят все участники фестиваля.

Закончится праздник фольклорной дискотекой с хороводами, парными танцами, традиционными играми, песнями под гармонь.

#культура22#минкультура22#алтайскийкрай#Годкультурногонаследия#алтайскиеплетенки##