18 апреля в райцентре Волчиха состоялось открытие после капиталь..." /> Еще одну сельскую детскую школу искусств модернизировали в Алтайском крае

Еще одну сельскую детскую школу искусств модернизировали в Алтайском крае

18 апреля в райцентре Волчиха состоялось открытие после капитального ремонта детской школы искусств. Модернизация сельского учреждения проводилась в рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость работ  из федерального и краевого бюджетов составила более 39 млн. рублей.

DSC_0659.jpg

Ремонтные работы на объекте были завершены в 2022 году - выполнен ремонт кровли, фасада, инженерных сетей, устройство пола,  проведены работы по внутренней отделке помещений. В начале 2023 года на средства районного бюджета – более 6 млн. рублей - для школы искусств приобрели одежду сцены, новые кресла, звуковое и световое оборудование.

DSC_0578.jpg

Как преобразилась школа искусств, лично оценила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. От имени Губернатора края Виктора Томенко министр культуры поздравила жителей Волчихинского района с этим знаменательным событием и поблагодарила всех, кто принял участие в реализации проекта: «Району нужно было очень быстро подготовить необходимую документацию, чтобы успеть войти в федеральную программу. Затем провести конкурсные процедуры и в более сжатые сроки - работы по капитальному ремонту. И все было сделано в срок. И то, что район принял важное решение вложить свои деньги и приобрести оборудование, одежду сцену, кресла в зрительный зал район, тоже дорогого стоит и сработало на результат, который мы сегодня видим – здесь красиво, уютно, современно».

Глава Волчихинского района Михаил Тарасов отметил, что был проведен огромный объем работ и сегодня, испытываешь гордость, что в райцентре появился такой прекрасный очаг культуры: «Теперь мы можем, не стесняясь принимать гостей, наши дети будут заниматься в комфортных, безопасных помещениях и получат хорошее образование». Глава района выразил благодарность Губернатору Виктору Томенко и Правительству региона за возможность войти в федеральную программу и стать участником нацпроекта «Культура».

DSC_0540.jpg  DSC_0552.jpg

Участникам церемонии напомнили, что история Волчихинской музыкальной школы началась в 1962 году, а в 1985 году было сдано в эксплуатацию новое типовое здание школы. С открытием отделения хореографии в 1986 году школа получила новый статус – школа искусств. В первый учебный год в музыкальной школе работали два преподавателя, а сейчас - 13 профессиональных преподавателей, многие из которых являются выпускниками этой школы. Сегодня в школе искусств получают образование 255 детей на отделении русских народных инструментов, фортепианном, хоровом, хореографическом отделениях, отделении живописи и в группе раннего эстетического развития.

Учащиеся Волчихинской ДШИ известны и за стенами родной школы: они – победители районных, краевых, межзональных, всероссийских, международных конкурсов.

DSC_0622.jpg  DSC_0608.jpg

На обновленной сцене детской школы искусств в честь открытия школы выступили коллективы и солисты учреждения: образцовые самодеятельные коллективы Алтайского края вокальный ансамбль «Цветень» и хореографический ансамбль «Радуга», Дмитрий Шверт и Анастасия Свиридова.

Директор детской школы искусств Сергей Саддаров с гордостью показывал гостям обновленные кабинеты для занятий музыкой, пением, ИЗО, светлые и оборудованные для хореографии залы, которых в школе – три! Кстати, в Волчихинской ДШИ есть даже своя костюмерная и мастерская по пошиву костюмов.

«Прошедший год для нас был очень удачным. Мы стали участниками сразу двух направлений нацпроекта «Культура» – по оснащению новыми музыкальными инструментами, учебной литературой и оборудованием и капитальному ремонту здания. Работать порой приходилось в авральном режиме, но все самое трудное уже позади, - отметил Сергей Саддаров. - Я надеюсь, что в обновленной школе мы будем работать еще успешнее, у нас прибавится количество талантливых учеников, которые будут прославлять наш район. Желаю всему коллективу школы новых творческих побед, здоровья и успехов».