Более 80 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета в 2022 году на поддержку и развитие детских школ искусств Алтайского края

В рамках национального проекта «Культура» федеральные средства будут направлены на приобретение музыкальных инструментов и капитальный ремонт школ искусств.

Согласно предварительному распределению Министерства культуры России в 2022 году Алтайскому краю на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для детских школ искусств выделят 52,6 млн. рублей. По итогам конкурсного отбора победителями признаны 11 школ искусств – Тюменцевская, Благовещенская, Волчихинская, Краснощёковская, Кулундинская, Солонешенская, Барнаульская детская школа искусств № 4, детская школа искусств № 4 города Бийска, детская школа искусств г. Яровое, музыкальные школы № 2 и №3 г. Рубцовска.

Почти 30 млн. рублей в 2022 году будет направлено на модернизацию - Каменской и Родинской детских школ искусств.

DSC00456.jpg  ОРНИ Перезвоны.jpg

Каменская детская школа искусств открыта в 1957 году. В настоящее время школа размещается в четырех зданиях, одно из которых является объектом культурного наследия регионального значения. В школе обучается более 900 детей. Школа является центром оказания методической и практической помощи для 5 детских школ искусств Каменского методического объединения.

Родинская детская школа искусств открыта в 1960 году. В школе обучается более 200 детей. Обучение ведется по образовательным программам в области музыкального (фортепиано, народные инструменты, народное пение), изобразительного (живопись, декоративно-прикладное твочрество) и хореографического искусств. Свыше 60% учащихся осваивают предпрофессиональные программы.

Напомним: в 2021 году завершается ремонт трех ДШИ – в Завьяловском, Смоленском и Романовском районах.