С 25 по 28 апреля в г. Новосибирске состоится V Международный фе..." /> Алтайский оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им Е.И. Борисова примет участие в Международном фестивале народных оркестров

С 25 по 28 апреля в г. Новосибирске состоится V Международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири». Фестиваль входит в программу Национального проекта «Культура».

оркестр Сибирь.jpg

В фестивале примут участие Русский Академический оркестр Новосибирской филармонии (г. Новосибирск), Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (г.Уфа), Уральский государственный русский оркестр (г. Екатеринбург), Национальный оркестр Бурятии (г. Улан-Удэ), Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина (г. Красноярск), Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова (г. Барнаул).

В этот раз оркестры соберутся в Новосибирске не только для того, чтобы обогатить друг друга своим уникальным опытом и порадовать слушателей необычными музыкальными программами. Но в первую очередь поддержать центральное событие фестиваля – юбилей одного из старейших оркестров России. Пятый по счёту фестиваль стал юбилейным вдвойне, потому что именно в апреле 2022 года гостеприимному инициатору мероприятия, Новосибирскому Русскому Академическому оркестру, исполняется 95 лет.

Каждый концерт фестиваля построен на принципе музыкальных контрастов. В программах совмещены непохожие национальные традиции: оркестры русских народных инструментов и других этносов России - Бурятия, Башкортостан, каждый – со своим мощным подтекстом самобытной культуры. Кроме того, на фестивале слушателей ожидает удивительно многоликий репертуар: от горлового степного пения – до актуальной музыки XXI века.

27 апреля Алтайский государственный оркестр «Сибирь» им. Е.И. Борисова открывает третий день фестиваля концертной программой «В русском стиле». В этот вечер на сцене Камерного зала Новосибирской государственной филармонии выступят коллективы из Улан-Уде и Красноярска.

28 апреля в Государственном концертном зале имени А. Каца музыканты и дирижеры объединятся в сводный оркестр участников фестиваля. В первом отделении со своими лучшими номерами выступят Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан и Национальный оркестр Республики Бурятия. Кроме того, национальные оркестры подготовят и совместное музыкальное выступление, которое станет сюрпризом и для слушателей, и для других участников фестиваля.

Второе отделение концерта посвящено русской традиции народных оркестров. В финале форума в составе единого целого мощно зазвучит сводный «русский» оркестр фестиваля.