В Алтайском крае завершена реализация мероприятий национального ..." /> 13 учреждений культуры Алтайского края стали участниками нацпроекта в 2023 году

13 учреждений культуры Алтайского края стали участниками нацпроекта в 2023 году

В Алтайском крае завершена реализация мероприятий национального проекта «Культура» 2023 года. Его участниками стали 13 государственных и муниципальных учреждений 10 муниципальных образований.

DSC_0827.JPG  photo1699527853.jpeg

В 2023 году Алтайский край присоединился к новым направлениям нацпроекта «Культура». Так, впервые за счет федеральных средств проведен капитальный ремонт музея «Мемориал Славы» в Заринске, а Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина -первый из краевых музеев получил более 6 млн. рублей на техническое оснащение.

В 2023 году наш регион по нацпроекту «Культура» получил первые автоклубы. Современные передвижные культурные комплексы отправились в три района Алтайского края – Троицкий, Рубцовский и Алтайский.

DSC_0741.jpg

Еще одним новым направлением стало оснащение региональных и муниципальных театров в населенных пунктах с числом жителей более 300 тыс. человек. В Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, благодаря нацпроекту «Культура» обновили зрительный зал – отремонтировали паркет и установили новые кресла.

369yxg9Di5U.jpg

Кроме этого, по нацпроекту капитально отремонтировали Дом культуры в селе Хлеборобное Быстроистокского района, а в Заринске – детскую музыкальную школу. Вторая по счету модельная библиотека открылась в Новоалтайске, в Змеиногорске появился виртуальный концертный зал, а в Топчихе – современный кинозал «Восток».

1.jpg  DSC_0943.jpg

Добавим, в 2024 году участниками нацпроекта станут 18 учреждений культуры Алтайского края.