Образовательный проект Алтайского государственного театра кукол ..." /> В Алтайском крае стартовал театральный форум «Люди и куклы. Перезагрузка

В Алтайском крае стартовал театральный форум «Люди и куклы. Перезагрузка

Образовательный проект Алтайского государственного театра кукол «Сказка» стал победителем конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2021 год.

68d97fea-548d-4c6b-a639-5196e6d6c674.jpg

О том, как будет проходить форум и почему он важен, прежде всего, с точки зрения кадровой перспективы, - рассказали сегодня на пресс-конференции министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, директор театра кукол «Сказка» Надежда Васильева, а также модераторы секций: директор ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна» и Московского областного государственного театра кукол Олег Лабозин, главный художник по свету Московского театра «Ленком», мастер курса «Художник-технолог по сценическому свету» Школы-студии МХАТ Евгений Виноградов, представитель компании ООО «Матрикс Инжиниринг Груп» Олег Бируля.

«Приятно отметить, что театр кукол «Сказка», который совсем недавно начал принимать посетителей в своем новом здании, уже проявляет себя не только как площадка для показа взрослых и детских спектаклей, но и как центр коммуникаций, образования, - говорит Елена Безрукова. - Очень важно, что в новом образовательном проекте принимают участие не только специалисты театров, но и наших сельских Домов культуры, которые в последние годы, также как и театры получают неплохую федеральную и краевую поддержку в оснащении оборудованием. Для того, чтобы ориентироваться в многообразии оборудования и уметь на нем работать, и организован данный форум с участием приглашенных профессионалов».

На форуме будет работать три секции. «Первая секция – управленческая, организована для директоров, маркетологов, завлитов. Мы будем разговаривать о том, как продвигать театр, в том числе используя информационные технологии, увеличивать продажи, как привлекать новых зрителей. Вторая секция – техническая, предназначена для художников по свету, специалистов по работе с мультимедийным оборудованием. И третья секция – актерская - пройдет в конце ноября. Ее проведет театровед, режиссер Анна Иванова-Брашинская, которая отсмотрит наши спектакли и вместе с актерами обсудит тенденции мирового и российского театров кукол и куда нам двигаться дальше», - рассказала директор театра кукол «Сказка».

Директор ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна» Олег Лабозин обратил внимание на важность проведение данного форума и дальновидность руководства Алтайского края в плане подготовки кадров. «Сейчас многие регионы обращаются к нам по вопросу подготовки кадров. Школа Дадамяна существует уже 33 года. Это учреждение дополнительного профессионального образования в области театрального искусства и в целом для учреждений культуры. И то, что мы находимся сегодня здесь для нас это очень важно. Спасибо, что вы смогли организовать этот проект», - сказал Олег Лабозин.

Добавим, в работе форума принимают участие более 60 человек. Это руководители, специалисты театров, учреждений культуры Барнаула, Новосибирска, Нижневартовска, Бийска, Горно-Алтайска, Тюмени, Рубцовска, Славгорода, Новокузнецк, Братска и др.