Стали известны участники Всероссийского гастрольно-концертн..." /> Театры и концертные организации Алтайского края вошли в число участников Всероссийских гастрольных программ 2024 года

Стали известны участники Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России  на 2024 год. Оператором плана выступает ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

1111_1.jpg  adc14adf-a0bd-4690-96fc-cdf78c0919e6.jpg

Напомним: Всероссийский гастрольно-концертный план включает две масштабные программы: «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли концертных  коллективов).

Всего на участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане поступило 638 заявок. В 2024 году участниками программ «Большие гастроли», «Мы – Россия», а также гастролей из новых и в новые регионы станут 273 театра и 65 творческих коллективов.

От Алтайского края поддержаны заявки четырех театров и двух концертных организаций.

vszn3jd2ui03y4fini8zi3wkprp51o67.jpg  Облако -рай.jpg

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина осенью проведет обменные гастроли с Хабаровским краевым театром драмы, где покажет 6 спектаклей.

Алтайский государственный музыкальный театр в апреле отправится в Кемерово. На сцене Музыкального театра Кузбасса им. А.К. Боброва наши артисты сыграют 4 спектакля.

Также на гастроли отправятся и два муниципальных театра. Рубцовский драматический театр выступит на сцене Драматического театра г. Вольска (Саратовская область). Впервые в программу «Большие гастроли» прошел отбор Рубцовский Театр кукол им. А.К. Брахмана. Артисты театра выступят на сцене Театра кукол им. Г.С. Анисимова (Приморский край, г. Находка).

Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова выступит в Нерюнгри, Якутске, Алдане (Республика Саха (Якутия)), Сковородино и Магдагачи (Амурская область). Артисты покажут одноактный балет «Дом у дороги» и концертную программу «Я Алтая почувствую душу».

Ансамбль русского народного танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края осенью 2024 года направится на гастроли по городам Поволжья – Астрахань – Волгоград – Саратов – Самара – Тольятти. Коллектив представит концертную программу «Сибирская топотуха».