В селе Курья специалисты местного краеведческого музея разработа..." /> На родине Михаила Калашникова разработали пешеходную экскурсию по территории храма, где крестили знаменитого оружейника

В селе Курья специалисты местного краеведческого музея разработали познавательную экскурсию для туристов по территории храма в честь иконы божией Матери «Знамение».

Храм Знамения Пресвятой Богородицы был построен и освещен в 1909 году. Для села, достаточно далеко расположенного от столицы региона, возведенный храм был удивительно масштабным и величественным. Это один из немногих храмов, который не был разрушен на Алтае в советские времена, однако, в 1935 году он был закрыт. Здание сначала использовалось как зернохранилище, потом здесь располагался Дом культуры. С 1989 года здание взято под охрану государства, являясь памятником архитектуры регионального значения. С 2014 года в храме проводились масштабные восстановительные работы. 25 октября 2019 года на 100-летие со дня рождения знаменитого оружейного конструктора М.Т. Калашникова храм вновь открыт. Установленный в храме иконостас был изготовлен в мастерской, славящейся своими мастерами по иконописи на всю Россию - «Палехский иконостас», имеются в храме и старинные иконы.

IMG_3251.JPG

В рамках экскурсии все желающие могут узнать об истории храма, особенностях его архитектурного исполнения, деталях реконструкции. Во время экскурсии можно подняться на колокольню и полюбоваться прекрасными видами Курьи, познакомиться с уникальным каменным убранством храма, изготовленном на первом камнерезном центре Сибири - Колыванском камнерезном заводе им. И.И. Ползунова, где была изготовлена известная всему миру «Царица ваз».

Экскурсия проводится музеем по предварительной записи, телефон для справок: 8 (38576) 22165.