Стали известны победители конкурса на получение субсидий в рамка..." /> 28 сельских Домов культуры Алтайского края получат федеральную поддержку

28 сельских Домов культуры Алтайского края получат федеральную поддержку

Стали известны победители конкурса на получение субсидий в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

Напомним: В рамках проекта муниципальные образования могут получить федеральные и краевые средства на текущий ремонт и приобретение оборудования для Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек. На данные цели в 2024 году предусмотрено 39 млн. рублей.

На конкурс поступило 34 заявки от 32 муниципальных образований. Из них, 20 заявок  - на укрепление материально-технической базы (приобретение оборудования) и  14 заявок -  на проведение текущего ремонта домов культуры.

По итогам конкурса на федеральные средства проведут текущий ремонт сельских учреждений в 5 муниципальных образованиях. В Алтайском районе отремонтируют Дом культуры в селе Старобелокуриха, в Баевском - Нижнечуманский ДК,  Курьинском районе  - Усть-Таловский ДК, в Родинском районе ремонт ожидает Дом культуры в с. Степной Кучук, а  Ребрихинском - Беловский ДК.

Для 17 сельских ДК на федеральные средства приобретут новое оборудование, еще для 6 Домов культуры закупят новые кресла в зрительные залы.   Средства на на укрепление материально-технической базы получат: Благовещенский, Ельцовский, Красногорский, Крутихинский, Ключевский, Кулундинский, Романовский, Рубцовский, Советский, Солтонский, Солонешенский, Табунский, Тальменский, Хабарский, Шипуновский районы,  муниципальный округ город Славгород.

Стоит отметить, по поручению Президента РФ поддержка сельских учреждений культуры сегодня в ходит в число приоритетных направлений государственной культурной политики.

Алтайский край по количеству сельских учреждений культуры входит в число лидеров среди  субъектов РФ. В проекте «Культура малой родины» регион принимает  участие с 2017 года. За это время 158 сельских учреждений культуры получили федеральную поддержку.